Top.Mail.Ru

На сайте Белого дома собирают подписи за освобождение Полларда

11.10.2011

Вчера на сайте Белого дома была опубликована новая петиция за помилование и освобождение Джонатана Полларда, осужденного за шпионаж в пользу Израиля.

"Мы, нижеподписавшиеся, ходатайствуем перед администрацией президента Обамы: помилуйте Йеонатана (Джонатана) Полларда", — говорится в петиции. — Джонатан Поллард был осужден за предоставление секретной информации американскому союзнику (Израилю). Он единственный человек, осужденный за такое преступление на пожизненное заключение, что совершенно непропорционально тяжести преступления. Он уже отбыл 26 лет в заключении, многие из них в одиночной камере.

Влияние на оценку преступления Полларда оказало дело шпиона Алдрича Эймса, уличенного в шпионаже в пользу Советского Союза, сдавшего Советам десять американских оперативников, которые погибли в Советском Союзе, и попытался свалить на Джонатана часть вины за свои преступления.

Во имя американских ценностей справедливости и честной игры, настало время освободить Джонатана Полларда, прежде чем его здоровье еще более ухудшится".

Петиция поставлена 9 октября израильской писательницей Наоми Реген. По правилам Белого дома, те петиции, которые собирают указанное количество подписей до определенной даты, передаются на рассмотрение президента.

Для того чтобы Обама получил на стол петицию в защиту Полларда, необходимо собрать 25 000 до 8 ноября. Со вчерашнего дня и до момента публикации статьи набралось 910 подписей. Это тот случай, когда важен каждый голос. Подписывать имеет право любой человек, достигший возраста 13 лет, даже если он не является гражданином США. При регистрации нужно лишь указать почтовый код знакомого вам адреса в США. Таким образом, можно подписать всех членов своей семьи и разослать это сообщение всем друзьям и знакомым, которым эта петиция предоставляет возможность принять участие в исполнении заповеди "пидьон швуим" (вызволение заключенных), одной из главных заповедей иудаизма. Поставить свою подпись под петицией можно по следующему адресу: http://wh.gov/29Q.
{* *}