Top.Mail.Ru

Профессора заменили ординаторов на дежурствах в больницах

11.10.2011

В тех больницах, в которых ординаторы не вышли на работу, в связи с демонстративным увольнением, на дежурства в приемных покоях вышли профессора и доктора-специалисты, у которых они проходили стажировку.

Это можно считать хорошим примером отношения к профессии и к пациентам для ординаторов. Это можно также считать свидетельством высокого авторитета директоров больниц, сумевших добиться от врачей-ветеранов выхода на работу, выполнявшуюся до сих пор молодежью. Это свидетельствует о высокой степени дисциплинированности врачей-ветеранов, нередко имеющих монитин гораздо больший, чем у директоров.

Однако это положение не может продолжаться длительное время, без того, чтобы повлечь ущерб для пациентов: на время дежурства, накоторое выходит профессор, он вынужден отменить все консилиумы и все операции или другие процедуры, которых ожидают пациенты в отделениях больницы.

Суд по трудовым конфликтам должен вынести свой вердикт относительно законности массового увольнения врачей, а также по поводу просьбы о принудительном возвращении ординаторов на рабочие места там, где от этого зависят жизни людей.

{* *}