Top.Mail.Ru

На Суккот в Израиле побывают пережившие Холокост венгерские евреи

11.10.2011

В дни праздника Суккот в Израиле побывает группа венгерских евреев, переживших Холокост. Их будут сопровождать молодые евреи – выпускники программы Таглит. Группа прибудет в Израиль 17 октября и проведет в стране восемь дней.

Как сообщил "Курсору" пресс-секретарь Сохнута Давид Шехтер, все расходы по организации визита, проходящего в рамках проекта "Связь поколений", взяло на себя Еврейское агентство. Сразу же после прибытия группа направится в Акко, где отроется традиционный фестиваль альтернативного театра, а затем — в Цфат, где находится музей культурного наследия венгерского еврейства. Гости также посетят Тель-Авив, Иерусалим, отдохнут на Мертвом море. На севере страны членов группы будет опекать глава галилейского округа Сохнута Эран Эль-Бар, который до недавнего времени возглавлял представительство Еврейского агентства в Венгрии.

"В Будапеште проживают сотни евреев, выживших в Катастрофе, которые никогда не были в Израиле. Они далеки и от Израиля, и от сионизма. Как и во многих других странах бывшего советского блока, у еврейского населения Венгрии возникла пропасть между поколениями – старики хотят рассказать о том, что они пережили в годы Катастрофы, но молодежь, не обладающую еврейским самосознанием, эти рассказы не очень-то и интересуют. Молодежь постепенно ассимилируется и теряет даже ту еврейскую идентификацию, которая у нее есть", — пояснил Давид Шехтер.

По его словам, "именно поэтому представительство Еврейского агентства в Венгрии разработало программу, название которой говорит само за себя – "Связь поколений". И этой связью является Израиль".
{* *}