Top.Mail.Ru

Аббас попросит Саркози о поддержке в ООН

11.10.2011

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас на этой неделе прибудет в Париж, где встретится с президентом Франции Николя Саркози. Об этом сообщил министр иностранных дел ПА Риад Аль-Малики.

По словам палестинского министра, Аббас попытается склонить Саркози к поддержке независимости Палестины при голосовании в Совбезе ООН. При этом Малики указал на "тесные связи Франции с арабским миром".

В Париж Аббас направится из Колумбии, куда он прибыл в рамках южноамериканского турне и где сообщил о готовности к возобновлению переговоров с Израилем.

Напомним, что выступая с трибуны Генассамблеи ООН Николя Саркози заявил, что Франция поддержит в ООН предложение о предоставлении палестинцам статуса постоянного наблюдателя, подобного тому, что имеет сегодня Ватикан. По словам французского президента, такой вариант позволит избежать вспышки насилия со стороны "разочарованных палестинцев".

Помимо этого, французское предложение подразумевает принятие палестинцев в Международный трибунал в Гааге, признание границ 1967 года, обмен территориями без учета поселенческих анклавов. Также в тексте предложения содержится признание Израиля, в качестве национального государства еврейского народа.Израиль возражает против любого варианта обращения палестинцев в ООН, включая "французский вариант".
{* *}