Top.Mail.Ru

Глава Кнессета раскритиковал ближневосточную политику Евросоюза

11.10.2011

Председатель кнессета Реувен Ривлин выступил в Брюсселе перед депутатами Европарламента, объяснив им, что Израиль поддерживает инициативу ближневосточного квартета (Россия, США, ЕС, ООН) по возобновлению переговоров с палестинцами, но не может поступиться требованием о признании себя в качестве еврейского государства. Кроме того, Ривлин отметил, что Иерусалим при любом раскладе должен оставаться полностью под израильским суверенитетом.

"Европа хорошо знает, насколько велика важность еврейского демократического государства. Евреи жили во многих государствах Европы, но в критический период истории им это не помогло. Мы не согласимся на создание палестинского государства рядом с "государством всех граждан". Палестинцы должны провозгласить уже сейчас, что если появятся два государства, одно из них будет еврейским", – отметил Ривлин.

Председатель кнессета добавил, что складывается впечатление, будто Европа более занята созданием палестинского государства, нежели существованием уже возникшего еврейского. "Европейцы ошибаются, полагая, будто существование Израиля – это нечто само собой разумеющееся", – сказал он.

Председатель Европарламента сказал Ривлину: "По вопросу мира на Ближнем Востоке у нас нет коалиции и оппозиции. Мы все убеждены, что, прежде всего, стороны должны сесть за один стол".

Встреча прошла на фоне принятого на прошлой неделе Европарламентом решения поддержать признание палестинского государства в границах 1967 года таким образом, чтобы Иерусалим был столицей обоих государств, а также потребовать от Израиля заморозить строительство поселений.


{* *}