Top.Mail.Ru

Юбилей Игоря Бутмана посетят звезды мирового джаза

11.10.2011

Обладательница девяти премий Grammy Натали Коул и всемирно известный джазовый трубач Уинтон Марсалис впервые выступят в России в рамках грандиозного гала-концертв в Кремле, посвященного 50-летию Игоря Бутмана.

Как сообщают организаторы, концерт обещает стать самым грандиозным событием в истории российского джаза, ведь на юбилее Игоря выступят настоящие супер-звезды со всего мира: вокалисты Натали Коул, Лариса Долина и Сергей Мазаев, трубачи Уинтон Марсалис и Рэнди Бреккер, басист Крисчен Макбрайд, барабанщик Билли Кобэм, мультиинструменталист Давид Голощекин.

Как отметили организаторы, с этими музыкантами И.Бутмана связывает не только музыка, но и дружба, именно поэтому атмосфера концерта обещает быть теплой. Все музыканты будут выступать в сопровождении джаз-оркестра И.Бутмана.

Всего за несколько дней до этого концерта, 18 октября свое 50-летие, также отпразднует У.Марсалис — выдающийcя трубач современности, композитор, обладатель 12 наград "Грэмми" и Пулитцеровской премии, художественный руководитель Jazz at Lincoln Center.

В 1982 году У.Марсалис выпустил и записал два альбома: классический совместно с симфоническим оркестром и джазовый, на котором секстет трубача исполняет авторскую джазовую музыку, за каждый альбом музыкант удостоился премии Grammy в 1983 году.


{* *}