Top.Mail.Ru

Иран планировал теракт у посольства Израиля в Вашингтоне

12.10.2011

Американские власти раскрыли заговор, целью которого была организация взрывов у посольств Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне, а также убийства посла Саудовской Аравии в США.
 
Как заявил министр юстиции США Эрик Холдер, в частности, чтобы раскрыть заговор против посла, пришлось прибегнуть к подставной операции, передает ИТАР-ТАСС.
 
В федеральном суде в Нью-Йорке уже возбуждено соответствующее уголовное дело. Как указывается в судебных документах, за организацией планировавшихся взрывов у посольств, а также убийства саудовского посла стоят двое выходцев из Ирана — Голам Шакури и Мансор Арбабсиар, который является натурализованным американским гражданином.
 
По данным американских правоохранительных органов, Арбабсиар сотрудничал с корпусом Cтражей исламской революции Ирана, а Шакури работал на иранскую спецслужбу "Аль-Кудс", которая "подозревается в финансировании нападений на коалиционные силы в Ираке.
 
Арбабсиар был арестован в Нью-Йорке 29 сентября, а Шакури до сих пор находится в розыске.
 
Среди выдвинутых против них обвинений — заговор с целью убийства официального представителя иностранного государства, заговор с целью применения оружия массового уничтожения, а также заговор с целью совершения акта международного терроризма.
 
Как сообщил Эрик Холдер, в мае этого года Мансор Арбабсиар встретился в Мехико с агентом Управления США по борьбе с распространением наркотиков, который выдавал себя за члена международного наркокартеля.
 
Это была первая из серии встреч, на которых обсуждалась идея покушения на саудовского посла.
 
Как заметил глава американского Минюста, иранское правительство готово было заплатить за организацию убийства дипломата 1,5 млн долларов. В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков было переведено 100 тысяч долларов.
 
Официальный Тегеран уже назвал прозвучавшие в адрес властей Ирана обвинения попыткой отвлечь внимание американского общественного мнения от внутренних проблем. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил Али Акбар Джаванфекр — советник президента ИРИ Махмуда Ахмади Нежада по вопросам СМИ. По его словам, "это полностью сфабрикованная утка, призванная отвлечь внимание общественности от внутренних проблем США".
 
{* *}