Top.Mail.Ru

Авигдор Либерман раскритиковал российскую позицию по Сирии

17.10.2011

Израиль считает ошибкой использование Россией права вето при голосовании в Совбезе ООН по санкциям в отношении Сирии, заявил в понедельник вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
 
«С нашей точки зрения, такая позиция является ошибочной, - цитирует Либермана «Интерфакс». — Невозможно все время придерживаться таких позиций, что тут нам выгодно, а тут — невыгодно».
 
По его словам, подобная позиция в эпоху развития интернета и социальных сетей приводит к дестабилизации всего мирового сообщества.
 
«Поддержка такого режима, как в Сирии, не является правильным подходом, и желательно задаться вопросом, что будет после него, и начать координировать совместные усилия и выработать единую позицию, чтобы обеспечить преемственность власти, чтобы следующая власть в Сирии была более адекватна и была готова принять те нормы, которые сегодня приняты», — добавил Либерман.
 
По его мнению, действующему сирийскому режиму осталась всего пара месяцев, и в этих условиях разобщенность мирового сообщества по сирийскому вопросу нежелательна.
 
«Зачем нужна простая поддержка такого режима? Его можно искусственно поддержать еще пару месяцев, но все равно он обречен. И такая разобщенность мирового сообщества может привести к тому, что следующая власть может быть не той, которую хотелось бы видеть», — сказал глава МИД Израиля.
{* *}