Top.Mail.Ru

Лу Рид и Metallica выложили в Сеть совместный альбом

24.10.2011

20 октября, Лу Рид и группа Metallica выложили для свободного прослушивания в Интернет свой совместный альбом под названием Lulu, сообщает Pitchfork.

Альбом был вдохновлен пьесами немецкого поэта-экспрессиониста Франка Ведекинда "Дух земли" и "Ларец Пандоры". Всего на нем будут записаны десять песен, в том числе Junior Dad, Mistress Dread и Pumping Blood.

Слова и музыку для Lulu написал основатель Velvet Underground, а Metallica занималась аранжировками материала. Первоначально Лу Рид готовил данный материал для театральной постановки в Берлине, но после совместного выступления с Metallica в Нью-Йорке на торжествах в честь 25-летия Зала славы рок-н-ролла в 2009 году вдохновленный певец решил поработать с металлистами. В мае 2011 года музыканты приступили к записи материала на студии Metallica в Калифорнии.

Оформлением диска занимался знаменитый фотограф, клипмейкер и режиссер Антон Корбайн. Не обошлось и без казусов — власти Лондона в сентябре запретили промо-плакаты Lulu, так как дизайн Корбайна показался им "могущим спровоцировать волну граффити на вагонах и стенах метро".
{* *}