Top.Mail.Ru

Барак рассказал о местонахождении Шалита в плену

24.10.2011

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в интервью 10-му каналу ИТВ, что, по его мнению, террористы удерживали Гилада Шалита где-то в южной части сектора Газа, но точное место неизвестно до сих пор.

Барак отметил, что израильские спецслужбы не сумели установить местонахождения Шалита, и это сделало невозможным проведение операции по его освобождению. Он добавил, что сам Шалит может не знать точно, где его удерживали, но все это прояснится после того, как бывший заложник ответит на вопросы специалистов.

Глава оборонного ведомства сказал также, что даже когда израильская армия постоянно находилась в секторе Газа, разведке не всегда удавалось установить точное местонахождение лидеров террористов, например, Мухаммада Дэйфа. По словам Барака, террористы понимают, что первая же ошибка может стать и последней, поэтому предпринимают значительные меры по обеспечении безопасности.

Эхуд Барак сказал, что не согласен с утверждениями об усилении ХАМАСа в результате освобождения заключенных, хотя, конечно, террористы празднуют победу. По его словам, сделка значительно укрепила чувство солидарности в израильском обществе.

Говоря о критике в адрес сделки, в том числе, со стороны лидера оппозиции Ципи Ливни, Эхуд Барак сказал, что национальные интересы требуют изменить негласные правила, сложившиеся после сделки Джибриля. Он предложил дождаться рекомендаций комиссии Шамгара.
{* *}