Top.Mail.Ru

В Польше умер Праведник мира Ежи Белецкий

24.10.2011

В конце минувшей недели в Польше, в городе Новы-Тарг, умер бывший узник концлагеря Освенцим Ежи Белецкий. Ему было 90 лет. В 1985 году Белецкому было присвоено звание Праведника мира, сообщает NPR.

В апреле 1940 года 19-летний поляк Ежи Белецкий был ошибочно принят нацистами за участника Сопротивления и отправлен в Освенцим вместе с другими заключенными-поляками. В сентябре 1943 года Ежи встретил в концлагере 22-летнюю польскую еврейку Цилю Цибульски. Молодые люди полюбили друг друга.

Семья Цибульски была арестована в январе 1943 года. Вскоре родители Цили и ее младшая сестра погибли в газовой камере, а два брата скончались от непосильной работы.

Ежи, пользовавшийся несколько "привелигированным" положением в лагере, решил во что бы то ни стало спасти любимую девушку. Во время работы на складе ему удалось достать форму офицера СС, затем молодой человек сумел раздобыть пропуск. Переодевшись офицером, он вышел с Цилей за ворота концлагеря, сообщив дежурному, что ведет узницу на допрос.

Позднее Белецкий вспоминал, что в эти минуты ощущал боль в позвоночнике, как раз там, куда, как ему представлялось, целится охранник с вышки. Более недели молодые люди прятались днем и шли ночью, пока не добрались до места, где жил дядя Белецкого. Ежи остался в Кракове, а Циля отправилась дальше, на ферму, где ей предстояло скрываться до конца войны.

После войны она вышла замуж за еврея Давида Захаровица, с которым уехала в Швецию, а затем в США. Спустя 39 лет Цибульски рассказала своей домработнице, уроженке Польши, историю своего побега из Освенцима. Женщина призналась, что несколько лет назад слышала этот рассказ в одной из программ польского телевидения. С ее помощью Циля и Ежи разыскали друг друга: летом 1983 года они встретились в аэропорту Кракова. Белецкий принес на это свидание 39 красных роз.

Циля Цибульски умерла в Нью-Йорке в 2002 году. Сегодня в городе Новы-Тарг будет похоронен Праведник мира Ежи Белецки. В последний путь его проводят жена, две дочери, четверо внуков и правнук.
{* *}