Top.Mail.Ru

Владимир Юровский назначен в ГАСО на место Горенштейна

25.10.2011

Новым дирижером ГАСО им. Светланова стал Владимир Юровский, сообщила вчера РИА "Новости" пресс-секретарь Министерства культуры Наталия Уварова.

"Сегодня был подписан контракт на три года с Владимиром Юровским", — сказала Уварова. Юровский назначен вместо Марка Горенштейна, уволенного с должности худрука и главного дирижера ГАСО им. Светланова в конце сентября.

Напомним, Горенштейн был уволен министром культуры Александром Авдеевом, после того как музыканты оркестра опубликовали открытое письмо с просьбой уволить своего руководителя. До этого на конкурсе им. Чайковского Марк Горенштейн оказался в центре скандала: на открытой репетиции дирижер произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива в адрес одного из конкурсантов (Ахназаряна) слова "этот аул". Оргкомитет конкурса счел возмутительным слова маэстро.

"Впервые, наверное, за последнее десятелетие великий, замечательный государственный оркестр оказался в такой трудной ситуации. И нам надо думать только о том, чтобы спасти коллектив. К сожалению, у Марка Борисовича не получилось руководить музыкантами", — сказал Авдеев после увольнения Горенштейна.

По его словам, он предложил Горенштейну написать заявление добровольно и "разойтись мирно". "Однако Марк Борисович не согласился, он хочет вернуться в оркестр и начать с нуля. Но, думается, что это рискованный эксперимент", — подчеркнул министр, комментируя заявление Горенштейна о том, что он собирается подавать в суд.
{* *}