Top.Mail.Ru

Украденную нацистами картину Климта выставят на аукцион

27.10.2011

2 ноября аукционный дом Sotheby's 2 на торгах импрессионистов и модернистов выставит картину Густава Климта под названием "Литцлберг на озере Аттерзее". Об этом сообщается на сайте аукциона.

Как отмечает Reuters, пейзаж австрийского художника, написанный в 1915 году, оценивается в 25 млн долларов. Эксперты ожидают, что картина станет одним из самых интересных лотов этой сессии, поскольку выставляется на аукционе впервые.

"Литцлберг на озере Аттерзее" хранилась у своих истинных владельцев до 1941 года, пока хозяйка пейзажа Климта — Амали Редлих не погибла в концентрационном лагере, а картину не конфисковали нацисты. Полотно вернулось к родственнику погибшей — канадцу Джорджу Йоришу — только в 2011 году. Картину Йоришу передал Музей современного искусства Зальцбурга, которому канадец в случае продажи пейзажа пообещал передать 1,3 млн евро.

Йориш является потомком коллекционера Виктора Цукеркандла, умершего в 1927 году. Цукеркандл собирал пейзажи Климта, в частности, у него в коллекции была картина "Церковь в Кассоне", которую Йоришу также удалось получить от зальцбургерского музея. Эту картину Йориш продал за 43 млн долларов.
{* *}