Top.Mail.Ru

Выпущенных из тюрем террористов снова будут арестовывать

27.10.2011

Депутат Дани Данон инициировал законопроект, предполагающий, что освобожденных из израильской тюрьмы в рамках сделки террористов можно арестовывать снова, если стало известно, что они вернулись к террористической деятельности. Законопроект приурочен к освобождению 477 тяжких террористов в обмен на военнослужащего Гилада Шалита.

В общей сложности в рамках сделки по освобождению Шалита Израиль выпустит из тюрем 1027 человек. В обмен на Илана Грапеля, задержанного в Египте, Израиль выпустит 81 египетского гражданина. В основном это уголовники, но есть среди них и террористы.

Израиль по условиям сделки обязался не преследовать физически боевиков, выпущенных из тюрем, если они не вернутся к террористической деятельности.

Террористы, выпущенные в рамках сделки по освобождению Гилада Шалита, не скрывали намерение вернуться к прежней деятельности. Недавно депутат Зеев Элькин заявил, что, по статистике, к терроризму возвращаются примерно 60% освобожденных боевиков.

Незадолго до того, как 477 террористов были выпущены из тюрем, к ним прибыли сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАКа), попросив их подписать обещания не возвращаться к террористической деятельности. Абсолютное большинство террористов отказались это сделать, однако были освобождены.
{* *}