Top.Mail.Ru

В Минске пройдет Фестиваль израильского кино

27.10.2011

31 октября в минском кинотеатре "Центральный" состоится торжественное открытие Фестиваля израильского кино, который пройдет с 1-го про 3 ноября. Его проведение за последние годы стало уже традиционным.

Белорусский зритель уже имел возможность познакомиться с творческой палитрой израильского кинематографа во всем его жанровом разнообразии. Фестиваль этого года предлагает продолжить это знакомство. В программу показа Фестиваля 2011 года вошли новые фильмы израильских режиссеров, получившие самое высокое признание как в самом Израиле, так и за его пределами.

Так, например, драма "Сват", фильм-участник Международного кинофестиваля в Торонто в 2010 году, является обладателем сразу четырех премий Израильской киноакадемии. Действие фильма, основанного на романе израильского писателя Амира Гутфройнда "Ради нее герои летают", разворачивается в Хайфе в 1968 году. Подросток по имени Арик устраивается на работу сводником в брачное агентство Янкеля Брайда, который знакомит мальчика с новым миром и учит познавать тайны человеческого сердца. Разные стороны жизни Арика сталкиваются вместе, порой неожиданным, часто забавным и очень трогательным образом. Это лето меняет его навсегда. Фильм "Сват" можно увидеть на большом экране 3 ноября в 19.00.

Чувственная, захватывающая и веселая романтическая комедия "Сальса Тель-Авив" будет демонстрироваться 1 ноября в 19.00. Героиня фильма Вики, учитель сальсы, летит в Израиль к бывшему мужу Бето в надежде на восстановление их семейных отношений. По совету Бето она переодевается в монахиню, чтобы упростить въезд в страну. Это первое путешествие Вики на самолете, но умный и привлекательный молодой человек по имени Йони, сидящий рядом, оказывает ей поддержку. Постепенно между ними возникает явная, но совершенно неприемлемая для обоих взаимная симпатия. В конце концов, она монахиня (по крайней мере, внешне), а он помолвлен.

1 ноября в 21.00 минские зрители смогут увидеть лирическую мелодраму "В пяти часах от Парижа", завоевавшую призы за "лучший фильм" и "лучший сценарий" на Хайфском международном кинофестивале. Он коренной израильтянин, она репатриантка из России. Он водитель такси, она учительница музыки. В фильме нет политики, нет национальных конфликтов, нет знакомых ближневосточных реалий. Это история любви, которая могла приключиться в любом месте, в любое время.

2 ноября вниманию зрителей будут представлены фильмы, завоевавшие большое количество призов на израильских и международных кинофестивалях. Драма "Менеджер по персоналу", которая будет демонстрироваться в 19.00, является обладателем Приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Локарно, пяти премий Израильской киноакадемии и премии кинофестиваля в Хайфе. У менеджера по персоналу, работающего в крупнейшей пекарне Иерусалима, не ладится жизнь. Он разлучен с женой, находится вдалеке от дочери и занимается ненавистной ему работой. После гибели в результате террористического взрыва одного из сотрудников пекарни (иммигрантки из Румынии) менеджера по персоналу отправляют в родной город погибшей женщины на поиски её семьи с тем, чтобы хоть каким-то образом загладить вину.

Драма "Суженая" является первой режиссерской работой восхитительной израильской актрисы Ронит Элькабец. Обладатель многочисленных призов на престижнейших кинофестивалях, фильм рассказывает историю Вивиан, которая больше не может жить со своим мужем, вызывающим восхищение у окружающих, но и не может развестись из-за четырех детей и толпы родственников, которые недоумевают, как она смеет быть недовольна своей семейной жизнью... Драму "Суженая" можно увидеть на большом экране в 21.00.

Завершит программу Фестиваля израильского кино обладатель Гран-при на Международном кинофестивале в Токио в 2002 году — драма "Сломанные крылья". Фильм, который будет демонстрироваться 3 ноября в 21.00, рассказывает историю семьи, распадающейся на глазах после потери отца.
{* *}