Top.Mail.Ru

В Ташкенте открылась выставка работ еврейских художников

28.10.2011

В Государственном музее искусств в Ташкенте открылась выставка, посвященная 90-летию известного живописца, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Юсуфа Елизарова (1920-1974 годы). Выставка под названием "Узбекистан — наш дом родной" объединила работы из фондов Государственного музея искусств — лучшие произведения живописцев и мастеров народно-прикладного искусства еврейского происхождения, которые в разные годы жили и работали в стране.

Важное место занимают полотна, созданные такими мастерами кисти, как Айзик Гольдрей, Маркел и Эммануил Калонтаровы, Израиль Лизак, Григорий Зильберман, Александр Винер, Илья Рубин и Лев Резников.

"Работы, представленные здесь, созданы авторами, которые учились и работали в Узбекистане, — сказал в приветственной речи чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Узбекистане Хилель Ньюман. — Безусловно, в этих творениях видно то большое влияние, которое оказала на художников культура Узбекистана. Творчество многих еврейских деятелей в Узбекистане смогло стать хорошей базой для межнациональных отношений, которые есть между нашими народами".

Центральными экспонатом выставки стал "Групповой портрет деятелей искусств Узбекистана", созданный Юсуфом Елизаровым в 1957 году. Он является не только произведением искусства, но и историческим документов. На полотне мастерски прописаны характерные образы ряда известных деятелей искусства Узбекистана 1950-х годов. В частности, на картине изображены Айбек, Юсуф Раджаби, Павел Беньков, Урал Тансыкбаев, Тамара Ханум и другие.

В числе авторов представленных произведений на открытии выставки присутствовал заслуженный деятель искусств Узбекистана, скульптор Яков Шапиро. "Я учился в Ташкентском театрально-художественном институте и с огромной благодарностью вспоминаю тех удивительных педагогов, которые у меня были. Посмотрев сегодня до открытия экспозицию выставки, я понял, что знал всех ее авторов. С кем-то мы были друзьями, кто-то из них являлся моим наставником", — сказал он.

Выставка "Узбекистан — наш общий дом" проводится в рамках шестой Ташкентской Международной Биеннале. Ее организаторами выступают Министерство по делам культуры и спорта, Фонд Форум, Академия художеств, посольство Израиля и Израильский культурный центр в Ташкенте.
{* *}