Top.Mail.Ru

Иерусалимский суд отверг иск против Гайдамака

28.10.2011

Гражданский иск против Аркадия Гайдамака, поданный его бывшими партнерами по бизнесу Пьером Фальконом и Виталием Малкиным, отвергнут иерусалимским окружным судом. Малкин через некоторое время после подачи убрал свое имя из иска.

По сообщению израильской газеты "Гаарец", суд не принял иск к рассмотрению по техническим причинам.

Иск был подан в 1999 году через компанию Ottawa Investment Limited. Согласно утверждению истцов, Гайдамак в 1995 году выступил в качестве посредника по реструктуризации государственного долга Анголы России. Гайдамак сумел договориться о том, чтобы сумма долга была сокращена с 6,4 млрд долларов до 1,5 млрд долларов.

Для выплаты долга Ангола выпустила 31 вексель стоимостью 48 млн долларов каждый. Компания Гайдамака Abalone Investments купила векселя у правительства России со скидкой 50%. Векселя были помещены на ответственное хранение в швейцарский банк UBS. Векселя выдавались лишь при условии оплаты их наличными.

Гайдамак, при помощи других инвесторов, выкупил 15 векселей. Чтобы полностью погасить векселя, он попросил президента Анголы перевести на счета Abalone на Кипре 618 млн долларов. Ангольская сторона утверждает, что данная инструкция была выполнена. Истцы говорят, что Гайдамак в действительности выкупил лишь восемь векселей, а половину денег забрал себе, "опустошив счета Abalone и лишив акции компании всякой ценности".

Фалькон и Малкин требовали, чтобы суд обязал Гайдамака показать всю бухгалтерскую документацию Abalone, с тем чтобы выявить, каким образом он распоряжался наличными средствами компании.

Адвокаты Гайдамака указали на то, что иск должен быть отвергнут по нескольким причинам: во-первых, иск не был выдвинут лично против Гайдамака, во-вторых, истец, а именно компания Ottawa Investment Limited, не смогла доказать, что у нее есть конфликт с Гайдамаком, в-третьих, первоначальное исковое заявление не было подтверждено адвокатом.

Судья Орит Эфат-Габай согласилась с этими аргументами, добавив, что ей не ясна связь иска с Израилем.
{* *}