Top.Mail.Ru

Анат Кам приговорена к 4,5 годам тюрьмы

31.10.2011

Бывшая военнослужащая Анат Кам, признанная виновной в хищении секретных документов во время прохождения срочной службы в ЦАХАЛе и их передаче третьему лицу, была приговорена вчера к 4,5 годам тюремного заключения и 18 месяцам тюрьмы условно.

Суд постановил также, что срок содержания Кам под домашним арестом не будет зачтен ей при отбывании наказания.

Адвокаты Кам подали в суд просьбу отсрочить начало исполнения наказания на две недели.

Следует отметить, что в рамках внесудебной сделки с прокуратурой с Кам было снято обвинение в шпионаже. Вместо этого ей были предъявлены обвинения в незаконном хранении секретной информации и передаче секретной информации третьей стороне.

Максимальное совокупное наказание по этим статьям составляет 22 года тюрьмы. Несмотря на это защита Кам требовала от суда не приговаривать журналистку к тюремному сроку.

Напомним, что во время прохождения срочной службы в армии Анат Кам украла секретную информацию из канцелярии начальника Центрального округа. После этого она предложила эти данные журналисту "Едиот Ахронот", но в итоге отдала материалы Ури Блау, работающему в "Гаарец".

Кам и Блау утверждают, что в документах имелись доказательства нарушений постановлений БАГАЦ, совершаемых военными — якобы армия преступала закон, проводя точечные ликвидации террористов в Иудеи и Самарии. Бывший юридический советник правительства Менахем Мазуз, в свое время изучавший эти обвинения, не нашел состава преступления в действиях военных.
{* *}