Top.Mail.Ru

В Израиле покажут "Неюбилейный вечер" с Гафтом и Остроумовой

01.11.2011

Супружеская пара Валентин Гафт и Ольга Остроумова привезут в Израиль тонкий и изящный спектакль на двоих "Неюбилейный вечер" — это история жизни двух зрелых людей, их признание в любви друг другу, трогательные воспоминания и незлобные подтрунивания. С 1-го по 9 декабря в Тель-Авиве, Иерусалиме, Хайфе, Ашдоде и Беэр-Шеве пройдут показы спектакля, который состоит из театральных новелл, колких гафтофских эпиграмм и искренних исповедей двух великолепных артистов и любящих супругов.

Валентин Гафт и Ольга Остроумова вместе уже 15 лет. Все эти годы они трепетно оберегают свою позднюю, а потому такую хрупкую и ранимую любовь. Познакомились они более 30 лет назад на съемках фильма "Гараж", однако тогда искры не случилось. Молодые Гафт и Остроумова были симпатичны друг другу, но не более того. Судьбоносная встреча произошла в 1996 году во время выступления на корпоративном мероприятии.

"Была весна, и Валя предложил: "А может, мы с вами как-нибудь погуляем? Тут так хорошо. Я вам все покажу". Начались встречи, и вдруг раз — он исчез на четыре месяца, — рассказывает Ольга Михайловна. — Что же это? Надо же как-то объясниться: не могу или не хочу. Я, естественно, тоже не звонила. Но было чувство, что это не конец. Лишь окончился первый акт. И дали антракт. Через четыре месяца раздается звонок: "В общем, я не могу без вас". Мне как-то сразу легко стало, и я предложила начать второй акт. Интересно, сколько он продлится и каким будет третий".

Этот спектакль длится уже почти десять лет, и жанр этого представления до сих пор не определен. Начало их совместной жизни было драматичным: едва сделав предложение, Валентин Иосифович тяжело заболел и попал в больницу, где и состоялась свадьба. По словам Валентина Гафта, на склоне лет он наконец-то нашел счастье: "Я был поражен и восхищен тем, что известная на всю страну артистка оказалась Б-жьим человеком, ничем не испорченным, естественным, без всяких штампов. Все было просто и прямо. Наблюдая за этим, постепенно и я стал становиться лучше. Мне не приходилось напрягаться. Что-то из себя изображать, фальшивить, а надо было просто оставаться самим собой. И я ощутил счастье".

Гафт и Остроумова счастливы не только в семейной жизни, но и в творчестве. Оба они востребованы и живут активной профессиональной жизнью. Народная артистка России Ольга Остроумова играет в театре имени Моссовета, а народный артист РФ Валентин Гафт — актер театра "Современник". У них богатое актерское прошлое и большие творческие планы на будущее, которыми они с удовольствием поделятся со своими израильскими зрителями в спектакле "Неюбилейный вечер".
{* *}