Top.Mail.Ru

На русском языке вышла книга "Секреты еврейской матери"

01.11.2011

В московском издательстве "Карьера Пресс" в переводе с английского вышла книга "Секреты еврейской матери", написанная Джил Зарин, Лизой Векслер и Глорией Кэмен. Ее авторы — мама и две взрослые дочери, свою книгу они посвятили вопросу воспитания детей в еврейских семьях.

Традиции разных культур обогащают жизнь, отмечают авторы. Впрочем, как они пишут, секреты еврейских матерей годятся и для итальянок, и для шведок, и для русских, ибо в основе их лежат ценности, разделяемые цивилизованным миром, а еврейские матери приглашаются авторами для размышления и обмена мнениями.

Собственно, почему у еврейских матерей должны быть какие-то секреты? Наверное, просто потому, как считают авторы, успешность евреев в различных областях деятельности, если уж они ими начинают заниматься, невероятно высока, по сравнению с представителями любых других наций. И это не скрывается ни самими евреями, ни представителями других наций. Иначе как удалось бы им выстроить нацию умных людей и создать экономическое чудо Израиля.

Итак, секреты в действии, ибо именно они создают то, что известно как взаимопомощь, взаимовыручка евреев, крепкая сплоченная еврейская семья, близкие и доверительные отношения между братьями и сестрами, браки на всю жизнь.
{* *}