Top.Mail.Ru

Новый турецкий спутник вызывает опасения Израиля

02.11.2011

Турецкая газета Today's Zaman сообщает о новом возможном столкновении Израиля и Турции — на этот раз в космическом пространстве. Речь идет о собственном турецком космическом проекте — запуске спутника-шпиона Gokturk.

Газета пишет, что спутник сможет получать разведывательную информацию о Кавказе, Европе им Ближнем Востоке. Турки утверждают, что спутник им нужен, главным образом, для сбора информации о курдских сепаратистах. Израиль опасается, что турки могут продать критически важную информацию о его военных объектах арабским врагам.

Израиль пытается лоббировать Францию, участвующую в проекте, с тем чтобы ограничить турок. Today's Zaman утверждает, что эти усилия ни к чему не приведут.

Израильтяне также напрямую обратились к туркам с просьбой не продавать арабам информацию о нем. Один из руководителей турецкого Министерства обороны якобы ответил: "Это наш спутник, и мы решаем, как распоряжаться собранной им информацией и кому ее передавать. На протяжении многих лет Израиль фотографирует нашу территорию. В международных отношениях чрезвычайно важна обоюдность. Впервые у нас есть собственный разведывательный спутник. У Турции есть те же права, что есть у Израиля".
{* *}