Top.Mail.Ru

Предок Доминика Стросс-Кана содержал публичный дом

04.11.2011

Французский специалист по генеалогии Жан-Луи Бокарно в своей только что опубликованной книге "Все о политиках" раскрывает множество неведомых ни широкой публике, ни самим политикам кровных связей между вершителями судеб французской нации. Он демонстрирует причудливое генетическое наследие людей, добившихся успеха на политическом поприще.

Так, по странному совпадению, предки Николя Саркози жили в той же деревне, что предки его будущего соперника на выборах 2012 года социалиста Франсуа Олланда. Впрочем, они не родственники. "Порой приходится констатировать невообразимые связи. Будто две семьи враждовали спокон веку", — комментирует генеалог.

Оказалось, что Николя Саркози находится в дальнем родстве с миллиардершей Лилиан Беттанкур, хозяйкой L’Oreal, которую подозревают в незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году.

Предел восторга и колких французских комментариев вызвала генеалогическая карта Доминика Стросс-Кана. Его пра-прадед, учитель-скрипач Леон Брико, оказался содержателем публичного дома, который он маскировал под отель. В 1888 году он убил одного из клиентов, буйного солдата и угодил на семь лет на галеры.

Среди предков и дальних родственников Стросс-Кана — знаменитый капитан Дрейфус, глава профсоюза Франсуа Шерек. Кристин Лагард, сменившая его на посту директора ВМФ, также его дальняя родственница, а также Сеголен Руаяль, соперница Стросс-Кана на праймериз в 2007 году. Он дальний родственник известной французской актрисы Изабель Брайтман, которая по отцу приходится родной сестрой известной певице Барбара.
{* *}