Top.Mail.Ru

Еврейская и русская общины Азербайджана обратились с заявлением к Медведеву

07.11.2011

Еврейская и русская общины Азербайджана обратились к президенту России Дмитрию Медведеву и генеральному директору Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олегу Добродееву с совместным заявлением.

Поводом для этого консолидированного русско-еврейского заявления, от имени еврейской общины подписанного депутатом парламента Азербайджана Евдой Абрамовым, а от имени русской общины — ее председателем и парламентарием Михаилом Забелиным, — стал эфирный выпуск программы "Утро" российской радиостанции "Вести FM", прозвучавший 1 ноября.

В заявлении еврейской и русской общин Азербайджана подчеркивается, что в эфире российской радиостанции прозвучали оскорбления в адрес многонационального азербайджанского народа. "Хочу обратить внимание на недопустимость сравнения Холокоста и армяно-азербайджанского конфликта. Холокост был результатом этнической ненависти к еврейскому народу. В Азербайджане нет места этнической или религиозной ненависти к кому бы то ни было, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности. Проживающих в Азербайджане граждан еврейской национальности глубоко возмутили недопустимый тон и истерические реплики Соловьева в адрес азербайджанского народа и Азербайджанской Республики", — заявил ранее представитель еврейской общины.

Во время радиоэфира Владимир Соловьев прокомментировал инцидент, произошедший с менеджером российской компании "АвтоВАЗа", гражданином РФ Сергеем Гюрджианом, который был снят с рейса Москва-Баку авиакомпании "АЗАЛ". Данное решение, как ему объяснили сотрудники авиакомпании, было принято в связи с его армянской национальностью.

"Считаем, что обвинять в расизме страну, где мирно и дружно проживают представители десятков национальностей — кощунство", — заявили от имени многих тысяч евреев и русских Азербайджана депутаты парламента Евда Абрамов и Михаил Забелин.

"Обращаясь с совместным, от лица еврейской и русской общин, заявлением к президенту России Дмитрию Медведеву и гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву, мы с моим коллегой Михаилом Забелиным надеемся, что определенные силы, пытающиеся разыграть антиазербайджанскую карту, пытающиеся внести раскол в дружественные отношения России и Азербайджана, получат достойный отпор", — подчеркнул первый еврейский депутат милли меджлиса Евда Абрамов.
{* *}