Top.Mail.Ru

Петербургская cинагога проводит День открытых дверей

07.11.2011

Большая Хоральная синагога Петербурга проводит День открытых дверей, приуроченный к Международному дню толерантности. В этот день все петербуржцы смогут осмотреть здание синагоги, узнать тайны ее архитектуры и интересные факты истории, продегустировать национальные еврейские блюда — мацу и хумус, задать вопрос раввину и побывать на концерте клезмерской музыки. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

В прошлом году на Дне открытых дверей в синагоге побывало более тысячи человек, благодарственные отзывы посетителей приходили на протяжении всего года, уверяют организаторы. А 20 ноября в синагоге начинают свою работу бесплатные открытые курсы по иудаизму для всех, кто интересуется еврейской религией и культурой.

Как рассказали в редакции информационного отдела Большой Хоральной синагоги, эта акция не рекламная. Организаторы решили развеять миф о том, что Синагога — это что-то закрытое. "Мы устраиваем День открытых дверей, чтобы петербуржцы знали: Синагога открыта для всех желающих, — рассказала редактор информационного отдела. — Мы знаем, что у многих людей, независимо от вероисповедания, есть интерес к иудаизму, но они, по тем или иным причинам, стесняются прийти к нам. В прошлом году к нам приходили в основном православные люди".

День открытых дверей пройдет 13 ноября с 12-ти до 17 часов.

Ежечасно будет стартовать программа, включающая в себя:
- обзорную экскурсию по Синагоге — осмотр Центрального молельного зала, Женской галереи и Венчального зала с рассказом об архитектуре Синагоги и истории еврейской общины;
- сессию вопросов-ответов с раввином;
- дегустацию мацы и хумуса.
18.00 — концерт клезмерской музыки.
{* *}