Top.Mail.Ru

Израиль выделил 6,5 млн шекелей на охрану Освенцима

08.11.2011

Кабинет министров по социально-экономическим вопросам единогласно одобрил вчера предложенный министром просвещения Гидеоном Сааром проект дополнительного бюджета в размере 6,5 млн шекелей на обновление и охрану еврейского павильона в бывшем нацистском лагере смерти Освенцим-Биркенау.

Средства в этот бюджет будут поступать из пяти ведомств: Министерства просвещения, Министерства культуры и спорта, Министерства по делам пенсионеров, Министерства финансов и канцелярии премьер-министра.

Также министр Саар выдвинул кандидатуру д-ра Шимшона Шошани, бывшего генерального директора Министерства просвещения, на пост главы межведомственной комиссии, в задачи которой будет входить поддержание еврейского павильона в Освенциме, передает пресс-служба ведомства.

В соответствии с решением предыдущего правительства, на обновление и поддержание работы еврейского павильона было выделено 25,5 млн шекелей. В соответствии с принятым вчера решением будет дополнительно выделено 6,5 млн шекелей для соблюдения строгих стандартов строительства и охраны объектов и норм безопасности и доступности Европейского Союза.

Музей Освенцим-Биркенау ежегодно посещают около 1,3 млн человек, из них 50 тыс — израильтяне, в основном школьники. Число посетителей музея от года к году растет в среднем на 10%.
{* *}