Top.Mail.Ru

Саммит G20: Саркози и Обама "устали от Нетаниягу"

08.11.2011

Французское издание Pret Sur Images сообщило о казусе, произошедшем во время саммита "большой двадцатки" в Каннах. В четверг, 3 ноября, журналисты, ожидавшие начала пресс-конференции Барака Обамы и Николя Саркози, неожиданно стали свидетелями приватной беседы двух президентов, явно не предназначенной для представителей СМИ.

Как правило, подобные встречи за закрытыми дверями проходят в "герметичном" режиме: они организованы таким образом, чтобы ни одно слово, сказанное во время беседы глав государств, не просочилось в прессу. Однако на этот раз ошибка французских организаторов привела к вопиющему нарушению секретности.

Журналистов, получивших электронные переводчики, не предупредили о том, что лидеры США и Франции, ведущие приватную беседу, пока не готовы к пресс-конференции. Корреспонденты, стремясь не пропустить ни слова, немедленно включили выданные им приборы, используя наушники от мобильных телефонов. Внезапно они услышали, как Барак Обама упрекает Николя Саркози в том, что он не предупредил США о намерении голосовать за вступление Палестинской автономии в ЮНЕСКО.

Затем в беседе зазвучало имя премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. "Я не могу больше его видеть, это лжец", — сказал Саркози. "Ты устал от него, но мне приходится общаться с ним постоянно!" — отметил Обама. Затем президент США попросил своего французского коллегу убедить палестинцев умерить их претензии по вопросу о вступлении в ООН.

Как утверждает Pret Sur Images, несколько журналистов подтвердили тот факт, что "неполиткорректные слова" были произнесены, а также передали содержание невольно подслушанной беседы (продолжавшейся около трех минут). Однако никакого распространения в прессе слова Саркози и Обамы не получили, если не считать короткого упоминания в блоге Арно Лепарментье, написавшего буквально следующее: "Лидеры двух стран в беседе за закрытыми дверями не скрывали свою удурченность сложными отношениями с израильским премьером Биньямином Нетаниягу".

Основной причиной внезапной "скромности" представителей СМИ стало то, что они не успели записать услышанное. Также некоторые из журналистов заметили, что "не хотели бы подставлять организаторов саммита".
{* *}