Top.Mail.Ru

Израильские баскетболистки сорвали старт сезона лиги

08.11.2011

Израильские баскетболистки сорвали старт сезона баскетбольной лиги из-за увеличения количества легионеров. После того как игроки отказались участвовать в матчах первого тура, Израильская баскетбольная ассоциация приняла решение об отмене сезона полностью, сообщает Fox Sport.

По новым правилам, на площадке в каждый момент игры должны находиться не менее двух израильтянок, то есть могут играть три иностранки (ранее соотношение было обратное — три к двум). Это вызвало возмущение местных баскетболисток.

В статье отмечается, что новые правила соответствуют действующим в европейских лигах.

Fox Sport отмечает, что чемпионат Израиля — одна из ведущих лиг Европы, и баскетболистки WNBA выступают в нем зимой во время перерыва в играх Женской Национальной баскетбольной Ассоциации.

В этом сезоне в Израиле должны были выступить 13 игроков американских топ-клубов, в том числе такие суперзвезды, как Джиа Перкинс, Таниша Райт, Пленетт Пирсон и Карима Кристмас.

Ситуацию прокомментировала Дорит Керен, генеральный менеджер клуба "Рамат а-Шарон". Она сказала: любой, кто знаком с ситуацией в израильском женском баскетболе, понимает — Лиге необходимо увеличение количества легионеров, в Израиле недостаточно баскетболисток, которые могут играть на высшем уровне. Критики новых правил настаивают: при таком раскладе сил у израильских баскетболисток не будет шансов совершенствоваться.
{* *}