Top.Mail.Ru

Филип Рот претендует на "медицинскую" премию по литературе

10.11.2011

Американский писатель Филип Рот попал в шорт-лист британской литературной премии Wellcome Trust Book Prize, которая вручается за лучшие произведения, посвященные медицине. Имена всех финалистов опубликованы на официальном сайте премии, которая финансируется благотворительным фондом Wellcome Trust.

В короткий список прошел роман Рота "Немезида", написанный в 2010 году. Произведение вышло на русском языке в 2011-м.

Действие романа Рота разворачивается в 1944 году в Ньюарке. Главный герой — детский спортивный тренер по прозвищу Бакки, у которого плохое зрение. Во время летних каникул на город обрушивается эпидемия полиомиелита, уносящая жизни местных жителей, в основном детей, с которыми Бакки проводит очень много времени. По мере развития сюжета главного героя все больше охватывает страх; он начинает искать причину катастрофы, но не находит ее. Эпидемия является своего рода воздаянием и возмездием.

Премия Wellcome Trust Book Prize вручается как за художественную литературу, так и за non-fiction. "Художественную" категорию в этом году представляют помимо Рота еще три автора. Кроме того, на награду претендует американка Сара Мангузо с автобиографическим романом "Две разновидности разложения" и Сиддхартха Мукхерье с сагой "Император всех болезней. Биография рака", за которую ученый и писатель получил Пулитцеровскую премию.

Победитель получит денежное вознаграждение в размере 40 тыс долларов.
{* *}