Top.Mail.Ru

На Жириновского подал в суд Аман Тулеев

11.11.2011

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в суд на Владимира Жириновского и региональное отделение ЛДПР, сообщает "Интерфакс".

Основанием для подачи иска стала опубликованная на сайте ЛДПР статья "Тулеева — в отставку!". В статье администрация Кемеровской области обвиняется в проведении систематической политики по подавлению оппозиции, в частности, в регулярных отказах в проведении мероприятий ЛДПР и в незаконном, по мнению авторов статьи, демонтаже агитационных плакатов партии.

В статье также отмечается, что Владимир Жириновский обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением отправить Тулеева в отставку, назвав факт его руководства регионом "недопустимым" и сравнив стиль работы кемеровского губернатора с поведением "некоторых глав Закавказских республик, где политический режим приближен к тоталитарному".

Как сообщили в администрации Кемеровской области, Тулеев назвал выдвинутые обвинения "несостоятельными" и, в свою очередь, обвинил ЛДПР в попытке набрать политические очки "на чувствах избирателей" и разыграть "национальный вопрос". Помимо опровержения данных, изложенных в статье, адвокат Тулеева сообщил о требовании возмещения морального вреда в размере 1,1 млн рублей.
{* *}