Top.Mail.Ru

Раввин Йона Мецгер встретился с Бенедиктом XVI

11.11.2011

Главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер встретился в Ватикане с папой римским Бенедиктом XVI и обсудил с ним ядерную программу Ирана. Встреча была запланирована давно, но теперь тематику определил отчет МАГАТЭ, в соответствии с которым, Иран стоит на пороге создания ядерного оружия.

Прибыв вчера в Ватикан, Мецгер попросил папу о том, чтобы католическая церковь нарушила молчание и высказалась на тему иранской ядерной угрозы миру и, в первую очередь, Израилю.
"Я напомнил папе, что сегодня — годовщина Хрустальной ночи (начало еврейских погромов в нацистской Германии), на которую тогда также никто в мире не обратил внимания", — сказал Мецгер в беседе с NRG, намекая на отчет МАГАТЭ, не вызвавший шума в мире.

Отметим, что это уже не первый раз, когда главные раввины обращаются к понтифику в час беды и угроз Израилю. В сентябре 2005 года, через несколько месяцев после избрания Бенедикта XVI, раввины Мецгер и Амар также посещали Ватикан. Тогда они высказали опасения в связи с поджогами синагог в Гуш-Катифе на фоне одностороннего размежевания с сектором Газа.

В мае 2009 года понтифик встретился с Мецгером в Иерусалиме в рамках визита в Израиль. В ходе той встречи раввин озвучил имя иранского лидера как угрозы Израилю.
{* *}