Top.Mail.Ru

Нападению вандалов подверглась бобруйская синагога

14.11.2011

Актами вандализма против еврейского общинного центра и находящейся в стадии реконструкции синагоги отметили бобруйские антисемиты 73-ю годовщину трагических событий "Хрустальной ночи".

В ночь на субботу на ограде общинного центра появилась черная надпись "Смерть жидам", а в воскресную ночь преступники камнями выбили окна молельного зала и офиса раввина Шауля Хабабо и нарисовали нацистские свастики у входа в общинный центр.

Получив от еврейской общины официальную жалобу, милиция немедленно приступила к расследованию этого инцидента и внесла район синагоги в режим усиленного патрулирования.

Раввин Шауль Хабабо удивлен неожиданным всплеском антисемитизма в городе. "Здесь всегда была спокойная и доброжелательная атмосфера, — рассказал он. — У нас прекрасные взаимоотношения с городскими властями, с представителями других национальных объединений и я уверен, что эту атаку совершила небольшая группа маргинальных неонацистских отщепенцев.

Руководство правоохранительных органов обещало держать меня в курсе расследования, и я не сомневаюсь, что преступники будут найдены и понесут соответствующее наказание".

Активисты общины решили также встать на защиту еврейской святыни и организовали постоянное ночное дежурство в здании общинного центра и синагоги.

Раввин Хабабо подчеркнул, что община не будет смывать "антисемитские художества" и предоставит это право городским властям.

"В течение месяца нас посещают более 2 000 иностранных туристов, я думаю, что местное начальство не захочет, чтобы Бобруйск считали антисемитским городом", — добавил раввин.

{* *}