Top.Mail.Ru

Худрук израильского театра "Гешер" Евгений Арье стал лауреатом российской премии

14.11.2011

Во вторник, 15 ноября, в Москве состоится церемония награждения лауреатов 16-й Международной театральной премии имени Станиславского. В номинации "События сезона" эта премия была присуждена спектаклю театра "Современник" "Враги. История любви" по роману Исаака Башевиса Зингера в постановке израильского режиссера Евгения Арье.

Премьера спектакля состоялась в феврале 2011 года. Этот же спектакль Евгения Арье был удостоен премии фестиваля "Черешневый лес" в апреле 2011 года, как "лучший спектакль года" (премия Олега Янковского). Премия Станиславского была учреждена в 1994 году одноименным фондом, и с тех пор ежегодно присуждается за вклад в развитие театрального искусства. За время существования этой престижной награды ее получили более 100 деятелей российского и зарубежного театра.

Евгений Арье — создатель и бессменный художественный руководитель театра "Гешер", поставившей в нем более 40 спектаклей. Свое первое театральное прочтение романа "Враги. История любви" Арье представил на сцене "Гешера" в 2009-м году. Этот спектакль стал заключительной частью "зингеровской" трилогии, последовав за постановками "Раб" и "Шоша".

В "гешеровском" варианте этот спектакль с Сашей Демидовым, Эфрат Бен-Цур, Натальей Манор и Лилиан Рут в главных ролях был представлен на ежегодном Международном фестивале Национальных театров Европы, прошедшем в 2010 году в Санкт-Петербурге.

Понимая, насколько разнится восприятие сценического текста в Израиле и России, Евгений Арье и Рои Хен полностью переработали инсценировку романа для московской премьеры. С российскими артистами, по признанию Арье, он создал "совершенно иной спектакль". Главные роли в постановке "Современника" исполнили Сергей Юшкевич (Герман Бродер), Чулпан Хаматова (Маша), Алена Бабенко (Ядвига), Евгения Симонова (Тамара).

Соавтором Евгения Арье в создании этого спектакля стал известный театральный художник Семен Пастух. Автор музыки к спектаклю – израильский композитор Ави Беньямин.

Роман "Враги. История любви" Исаак Башевис Зингер написал в 1972 году, в 1974-м получил за него премию США, в 1978-м стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Этот роман долгое время считался несценичным. Никто не брался перевести на язык театра эту невероятно подробную историю людей, прошедших через советские и нацистские лагеря. Первым в мировой практике это сделал именно Евгений Арье.

В новом сезоне "Современник" продолжит творческое сотрудничество c Евгением Арье. Репетиции спектакля по пьесе американского драматурга Дональда Маргулиса "Когда время останавливается" начнутся в марте этого года. Премьера спектакля состоится в рамках фестиваля "Черешневый лес".
{* *}