Top.Mail.Ru

Объявлены лауреаты первой премии Гайдара

15.11.2011

Вчера объявлены лауреаты первой премии имени Егора Гайдара: ими стали научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, историк из Сыктывкара Михаил Рогачев и журналистка Ольга Романова.

​Торжественная церемония вручения премии прошла в московском театре "Новая Опера". За вклад в области истории и экономики лауреаты получили по 500 тыс рублей, за вклад в развитие гражданского общества — миллион рублей.

Ясин получит премию за "выдающийся вклад в области экономики", Рогачев — в номинации "вклад в области истории", а Романова — за вклад в развитие гражданского общества. Председатель оргкомитета премии Леонид Гозман подчеркнул, что последняя номинация является самой значимой и в некотором роде "аналог Нобелевской премии мира для России".

Рассказывая о лауреатах премии, Гозман заявил, что Ясин "во многом духовный учитель тех реформаторов, которых возглавлял Егор Гайдар". Что касается Рогачева, то Гозман отметил его работы по изучению и анализу репрессий на территории Коми.

Говоря о Романовой, Гозман заявил: "Все про нее знают, ее мужа [банкира Алексея Козлова] посадили ни за что, как у нас очень часто бывает. И она начала огромную кампанию по его освобождению. И она победила. Я очень рад тому, что она, именно она, победила".

Премия имени Егора Гайдара была учреждена в 2010 году Фондом Гайдара и будет вручаться ежегодно.

Лауреатов определяет жюри, председателем которого является Анатолий Чубайс. В этом году профильную группу по экономике возглавил председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин, по истории — историк и тележурналист Николай Сванидзе, по гражданскому обществу — правозащитница Людмила Алексеева.

По словам Гозмана, в этих трех номинациях премия будет вручаться всегда, однако не исключено, что в будущем к ним добавятся какие-то новые номинации.
{* *}