Top.Mail.Ru

ЗАКА открывает подразделение в Грузии

15.11.2011

Сотрудники международного отдела ЗАКА, занимающейся опознанием жертв терактов и катастроф, провели в Грузии четырехдневный интенсивный инструктаж для добровольцев создающегося усилиями грузинской еврейской общины местного филиала организации.

Идея создания филиала принадлежит посланнику ХАБАДа в этой стране раввину Меиру Козловскому. 25 курсантов обучались правилам оказания первой помощи на месте происшествия, нормам обращения с телами погибших в соответствии с еврейской традицией, а также преодолению последствий кризисной ситуации в пострадавшей общине.

Последний день занятий был посвящен практическим учениям по сценарию взрыва в синагоге в разгар субботней молитвы. Добровольцы смогли получить полное представление о том, как может развиваться подобная кризисная ситуация, как сочетаются религиозные предписания с нормами спасательных работ и как держать связь с государственными структурами и спасательными службами. По окончании учений добровольцы получили традиционные жилеты ЗАКА и дипломы.
{* *}