Top.Mail.Ru

Саркози и Обама заверили Нетаниягу в своей дружбе

15.11.2011

Президент Франции Николя Саркози и президент США Барак Обама отправили письма израильскому премьеру Биньямину Нетаниягу, в котором пытались оправдаться за нелестные высказывания в его адрес, сообщает радиостанция "Галей-ЦАХАЛ".

Саркози выразил в письме свои дружеские намерения. "Я отношусь к вам по-дружески, и наши разногласия по проблемам Ближнего Востока, а также появившиеся в СМИ толкования (разговора) не окажут на это влияния", — пишет французский президент.

Барак Обама не стал высказывать особых раскаяний, но выразил Нетаниягу соболезнования насчет смерти его тестя — писателя Шмуэля Бен-Арци, отца Сары Нетаниягу.

Напомним, прессе стало известно, что президент Франции Николя Саркози заявил о Нетаниягу: "Я не могу больше видеть его, он лгун". Свое заявление Саркози сделал в ходе встречи "с глазу на глаз" с президентом США Бараком Обамой. Обама на это ответил: "Ты устал? А ведь мне нужно разговаривать с ним каждый день". Встреча Саркози и Обамы состоялась в Каннах в рамках саммита "двадцатки" (G20). По словам французской газеты Arret sur Images, президенты США и Франции обсуждали израильско-палестинские отношения.
{* *}