Top.Mail.Ru

Банда неонацистов из Германии имела расстрельный список из 88 человек

17.11.2011

Неонацисты, пойманные в Германии после десятка убийств, имели расстрельный список из 88 человек, куда входили два депутата Бундестага и официальные представители турецких и исламских сообществ, выяснили полицейские. Следователи пытаются установить, насколько серьезными были намерения террористической группы устранить политических оппонентов из списка, сообщает Guardian.

Список из 88 лиц был найден в ходе расследования деятельности так называемого "Национал-социалистического подполья", которое подозревается в серии террористических атак на Кельн и Дюссельдорф в период с 2000-го по 2004 года. Число лиц в списке соотносится с аббревиатурой HH, обозначающей нацистское приветствие Heil Hitler. Буква H — восьмая в латинском алфавите.

По данным полиции, неонацистская ячейка формировала свой список в 2005 году и с этого времени собирала адреса фигурантов списка, в том числе и депутатов Бундестага Ержи Монтага из фракции зеленых и Ганса-Петера Уля из Христианско-социального союза. Оба депутата признались, что были шокированы сообщением о том, что они вошли в список потенциальных жертв неонацистов.
{* *}