Top.Mail.Ru

В Ижевске выставлены неизвестные работы Шагала

18.11.2011

Выставка графических работ "Марк Шагал. Библейские сюжеты" открылась в Удмуртской республике. Художественный проект включает 40 цветных литографий к Ветхому Завету и 12 эскизов-витражей, которые до сих пор ни в одной музейной коллекции России не были представлены. Серия малоизвестна публике, и после Ижевска выставка отправится по другим городам России восполнять этот пробел: произведения Шагала очень редко экспонируются в России и неизменно вызывают колоссальный успех.

"Выставку отличает тщательность и очень вдумчивый отбор работ, — сказала замдиректора выставочного центра "Галерея" Галина Тарануха. — При этом радует взгляд не только сама коллекция, но и ее оформление".

Кроме работ Шагала, установлены стенды, где представлены книги и альбомы с его иллюстрациями. Особую проникновенную атмосферу экспозиции придают звуки армянского музыкального инструмента "дудук" в исполнении Дживана Гаспаряна.

Каждая литография сопровождается пояснительным текстом, выполненном в виде изящных свитков. Литографии Шагала создают подобие живописных фресок, в которых пространство выглядит плоским, а действующие лица подаются крупным планом. Цветные изображения отличаются эмоциональным языком красок, а монохромные листы кажутся словно окутанными серебристым свечением. В иллюстрациях Шагала Библия, оставаясь книгой для всех людей, едва ли не впервые предстает памятником еврейской культуры. Это выражается в облике и пластике персонажей, в экстатической экспрессивности стиля, в характере шагаловского мистицизма, внутренне связанного с еврейской мистикой.

Выставка на библейскую тему была задумана Марком Шагалом еще в 1920-е годы. В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, Сирии и Египте, и впечатления от этого путешествия вылились в создании 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы. В 1956 году Шагал выпускает первую часть серии литографий к Ветхому Завету, а в 1960-м — вторую. В итоге возник новый обширный цикл библейских иллюстраций. Библейские образы Шагала вскоре выходят за пределы книжных иллюстраций и превращаются в серию "Библейское Послание".

Выставка будет работать до 15 декабря.
{* *}