Top.Mail.Ru

Крымские евреи и татары объединяются против антисемитизма и исламофобии

21.11.2011

Вчера в симферопольской в синагоге Нер-Тамид была проведена еврейско-мусульманская   встреча, в ходе которой представители молодежных центров крымских татар и евреев, а также Совета старейшин Духовного Центра мусульман Крыма обсудили факты антисемитизма и исламофобии, которые, как отметили участники, имеют место в многонациональном Крыму.

Открыл мероприятие председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин. По его словам, встреча положила начало постоянной совместной программе по мусульмано-еврейскому диалогу. "В наших религиях больше объединяющих факторов, чем разъединяющих, и мы должны находить точки соприкосновения", — рассказал он корреспонденту 0652.in.ua.

Как сообщил председатель Крымского Центра исламоведения Айдер Булатов, в Киеве постоянно проходят еврейско-мусульманские конференции, поддержку в проведении которых оказывает Украинский еврейский комитет, а также  американская организация  Фонда за межэтническое понимание.

Большинство участников встречи согласились, что такие мероприятия необходимы для понимания друг друга, для оказания взаимной помощи. Организаторы же отметили участие в программе молодежи. "Сегодня они студенты, а завтра будут продолжать наше дело, и те зерна, которые мы посеем сегодня в них, завтра принесут свои плоды на благо наших народов и государства", — подчеркнул Анатолий Гендин.
{* *}