Top.Mail.Ru

Кнессет отклонил законопроект о защите Мертвого моря

22.11.2011

Правительство Израиля отклонило законопроект экологов и юристов, представленный в Кнессете депутатом Зеэвом Ханиным. В межминистерской комиссии по законодательству "за" законопроект высказались семь министров, "против" — восемь. Министр экологии Гилад Эрдан намерен инициировать повторное рассмотрение законопроекта.

Напомним, всего неделю назад стало известно, что состязание за место в семерке чудес света завершилось проигрышем Мертвого моря. В швейцарском городе Бьянкини в торжественной обстановке были объявлены победители, и, к разочарованию израильтян, Мертвое море среди них названо не было. Проигрыш был особенно обиден тем, что Мертвое море уже "вышло в финал", попав в список из 14 финалистов.

Фактически, речь идет о двух законопроектах, предложенных одним пакетом еще 25 июля. Их цель — упорядочить работу заводов Мертвого моря в попытке замедлить его исчезновение. Законопроекты предполагают, что забор воды из северной части Мертвого моря будет ограничен, заводы будут обязаны возмещать ущерб, причиненный природе, а выплаты государству за использование ресурсов моря будут увеличены.

Согласно законопроектам, Министерство экологии ежегодно должно определять объем забора воды из северного бассейна моря, сегодня этот объем не ограничен. Также предлагается контролировать максимальную высоту батарей в южной части моря и уровень воды в бассейне 5 южной части моря. Наконец, законопроект предлагает обязать заводы финансировать уборку соляных отложений.

Один из двух законопроектов — под названием "Налогообложение прибыли от продукции Мертвого моря" — предполагает, что заводы будут отдавать государству до 80% от прибыли.
{* *}