Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве открылась выставка фотографов Американской колонии

22.11.2011

Впервые в Израиле открылась выставка, на которой представлены цветные снимки фотографов Американской колонии — сцены из жизни Эрец-Исраэль начала ХХ века. Выставка открыта при сотрудничестве Еврейского исторического музея в Амстердаме. Эти редчайшие снимки — часть постоянной экспозиции Еврейского Исторического музея в Амстердаме — впервые привезены в Израиль.

Фотографы Американской колонии в Иерусалиме были чрезвычайно активны в конце XIX — начале XX века. Они оставили тысячи, стеклянных пластин высокого качества, на которых зафиксировали все, что можно тогда был заснять в Палестине — бытовые и городские сцены, виды городов и деревушек, типажи, пеструю вереницу людей всех национальностей и религиозных конфессий, живших в Эрец-Исраэль, паломников, живописные типажи и столь же живописные пейзажи.

Фотомастерская Американской колонии в Иерусалиме расцвела благодаря визиту в Палестину кайзера Германии Вильгельма в 1898 году. Два фотографа этой фотомастерской постоянно сопровождали его, сама мастерская была оснащена по последнему слову тогдашних технических достижений, а фотографы Американской колонии мало того что ухитрялись быть везде и всюду, еще и стремились как к можно более точному воспроизведению действительности, к реализму на своих снимках.

Изначально эти яркие и даже слегка аляповатые снимки были черно-белыми. Большую часть их раскрасили вручную швед Эрик Матасон и его жена — американка Эдит, которые и заправляли делами фотомастерской Американской колонии, специализируясь на раскрашивании вручную позитивов и стеклянных фотопластин в коммерческих целях. Они достигали такой точности в передаче цвета, что иногда сложно поверить, что это сделано столь давно.

Изначально коллекция из 1200 вручную раскрашенных стеклянных фотопластин была выкуплена у Матасонов Ари Шпильманом, голландским туристом, который демонстрировал их с помощью волшебного фонаря на своих лекциях о Святой Земле по возвращению в Голландию. Позже сам Шпильман передали коллекцию в дар Еврейскому историческому музею в Амстердаме. А полное собрание стеклянных пластин Матасона его потомки подарили Библиотеке Конгресса США в 1966 году.

На выставке "Фотографии Земли Пятикнижия" в Музее Эрец-Исраэль также представлены почтовые открытки той эпохи. Эти открытки печатались на основе снимков из фотомастерской Американской колонии и рассылались из Иерусалима по всему миру.
{* *}