Top.Mail.Ru

Еврейский лицей в Новосибирске изрисовали нацистской символикой

22.11.2011

Неизвестные изрисовали нацисткой символикой стены еврейского лицея "Ор-Авнер" в Новосибирске. "Мы увидели на стенах нашего лицея вот такие знаки, которые, конечно, вызывают у нас чувство тревоги и опасения", — призналась директор учреждения Галина Липатова.

Провокационные надписи на стенах еврейского лицея рисуют не в первый раз. Но сегодня педагоги и родители серьезно встревожились: надписи выполнены с помощью трафарета, то есть появление здесь свастики и прочей нацистской атрибутики — не чья-то спонтанная выходка, а спланированная заранее и четко организованная акция.

Именно так отнесся к произошедшему новосибирский раввин Шнеур Залмен Заклос. Новосибирск всегда мог гордиться своей толерантностью, но последнее время евреи уже не чувствуют себя здесь в безопасности, говорит он.

"Мы сегодня отправили письмо в прокуратуру, и в милицию, и в ФСБ. Это органы, которые отвечают за то, чтобы было спокойно. Мы хотим, чтобы было спокойно, мы все мирные люди", — рассказал раввин.

Полицейские осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев. От комментариев воздерживаются. Юридическую оценку этим надписям еще не дали, и попадут ли эти лозунги под 282 статью уголовного кодекса, то есть возбуждение межнациональной розни , пока не ясно.
{* *}