Top.Mail.Ru

В Техасе строится новый центр ХАБАДа

22.11.2011

На юге штата Техас в Соединенных Штатах Америки прошла церемония закладки первого камня нового центра ХАБАДа, сообщает портал Chabad.org. На церемонии присутствовали сенатор Летиция Ван де Пьютт и члены еврейской общины города Сан-Антонио.

Открытие центра запланировано на лето следующего года. Здание площадью около 1200 квадратных метров вместит в себя синагогу, конференц-зал, микву, кухню, учебные классы и офисы, а на большой террасе члены общины смогут спокойно собираться на Суккот в большом шалаше.

Перед собравшимися, которых оказалось около 150 человек, выступил раввин Шимон Лазарофф, региональный директор ХАБАД-Любавич штата Техас в Хьюстоне. Он зачитал телеграмму Любавичского Ребе Менахема Мендла-Шнеерсона, датированную 1977 годом, в память о дне закладки фундамента первого центра ХАБАД в Техасе. В своей телеграмме Ребе сравнил начало строительства с освобождением евреев в Египте, когда они были готовы стать священной нацией, получая Тору на горе Синай.

"Одна из целей центра ХАБАД-Любавич — распространение вечных еврейских ценностей, доброты и святости, Торы и мицвы, — писал Ребе. — Я верю, что каждый сделает все возможное, чтобы ускорить строительство центра, и вскоре он наполнится людьми и действиями, направленными на исполнение самых сокровенных желаний".

Президент Еврейской федерации Сан-Антонио поздравил представителей ХАБАД-Любавич от лица всей местной общины. А раввин Хаим Блок, 26 лет назад основавший организацию, в свою очередь поблагодарил строительный комитет, возглавляемый Элейн Коэн, а также всех желающих принять участие в строительстве, спонсоров и рабочих, которые будут задействованы в проекте.
{* *}