Top.Mail.Ru

Евреи Баку ищут спонсоров для строительства общинного центра

23.11.2011

Рядом с новой синагогой горских евреев Баку завершена расчистка участка площадью в 300 квадратных метров. Как отметил глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, на первом этапе создания еврейского религиозного центра исполнительная власть Баку на компенсационной основе за демонтированную историческую синагогу выделила общине участок, на котором была построена новая синагога.

На втором этапе создания еврейского религиозного центра, отметил Семен Ихиилов, рядом с новой синагогой должно быть создано специальное место для исполнения обряда ритуальных жертвоприношений, а также помещение для выполнения всех необходимых ритуальных обрядов над усопшими членами общины.

"В идеале община хотела бы также построить на участке в 300 квадратных метров еще и микву", — поделился планами общины Семен Ихиилов.

Правление общины рассчитывает, что в реализации второго этапа создания в Баку еврейского религиозного центра поддержку горским евреям Азербайджана окажут государство и еврейские меценаты.

"Уважаемый президент Азербайджана Ильхам Алиев оказывает большое внимание и поддержку всем конфессиям республики, и мы надеемся, что с помощью главы государства будут решены все вопросы, связанные с созданием рядом с нашей новой синагогой помещений, необходимых общине для выполнения религиозных обрядов, предусмотренных верой народа Израиля", — подчеркнул Семен Ихиилов.
{* *}