Top.Mail.Ru

Эйфман оживил скульптуру в балете

23.11.2011

22 ноября у всемирно известного хореографа Бориса Эйфмана в Александринском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера балет "Роден".

Его новый балет посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Хореограф, как всегда, изучил множество мемуарной литературы и исследований, сочинил либретто и в пластике попытался передать внутренний мир, душевные переживания художников.

Роль Родена на премьере исполнил Олег Габышев, превосходный интерпретатор партий Онегина, Треплева, Вронского в балетах Эйфмана. Музыку же для нового балета балетмейстер взял из сочинений Равеля, Сен-Санса и Массне — они выразили ту самую эпоху, в которой жил и творил великий скульптор.

"Роден видел в человеческом теле прежде всего инструмент выражения страстей, и в этом отношении он невероятно мне близок. Мне было интересно оживить застывшую пластику, застывшую музыку скульптур Родена и Камиллы Клодель, — рассказал накануне премьеры Борис Эйфман. — Обратить застывший в камне миг в безудержный, эмоционально насыщенный поток телодвижений — к этому я стремился, сочиняя новый балет".
{* *}