Top.Mail.Ru

Арестован еще один сообщник германских неонацистов

24.11.2011

В Германии арестован третий фигурант дела о банде неонацистов из Цвиккау 32-летний Андрэ Э., сообщается на сайте Федеральной прокуратуры ФРГ. Его подозревают в поддержке правоэкстремистской группировки NSU, разжигании межнациональной розни и пособничестве в совершении преступлений. Задержание провели 24 ноября спецназовцы из антитеррористического подразделения немецкой полиции (GSG 9).

По данным прокуратуры, Андрэ Э. поддерживал контакт с преступной группировкой с 2003 года. Предположительно, он участвовал в создании пропагандистского фильма, в котором неонацисты рассказывали о совершенных ими убийствах и терактах. Кроме того, в мае 2009 года он отдал преступникам свою дисконтную карту Deutsche Bahn и карту своей жены, по которым можно купить железнодорожные билеты со скидкой.

Сам Андрэ Э. проживал в последнее время с женой в Цвиккау, то есть в одном городе с членами банды, пишет Spiegel. Он является владельцем службы доставки, а также фирмы, занимающейся монтажом фотоэлементов. У него есть брат-близнец Маик Э., который живет в Бранденбурге. Маик Э. попал в 2010 году в поле зрения Службы защиты конституции, которая отвечает за внутреннюю безопасность в стране. В отчете ведомства он фигурировал как представитель молодежной организации праворадикальной Национал-демократической партии Германии (НДПГ).
{* *}