Top.Mail.Ru

Поселенцы требуют отменить договор между МАДА и Красным Крестом

25.11.2011

Совет поселений Иудеи и Самарии просит депутатов Кнессета обязать "Маген Давид Адом" аннулировать договор с Красным Крестом, в котором израильская служба "скорой помощи" обязалась не обслуживать населенные пункты за "зеленой чертой".

О том, что служба "Маген Давид Адом" закрашивает надписи и символику на машинах "скорой помощи", обслуживающие населенные пункты в Иудее и Самарии, стало известно еще в середине августа. Тогда представители службы заявили, что изменения производятся по просьбе организации "Красный Крест" и с разрешения Министерства иностранных дел. Вместо знакомой всем израильтянам символики на машинах должны были появиться надписи на иврите, позволяющие определить, к какому населенному пункту приписана "скорая". По информации газеты "Маарив", первой машиной, подвергшейся покраске, стал амбуланс из Кирьят-Арбы, который проходил срочный ремонт. Представители службы тогда подчеркивали, что "скорые" "Маген Давид Адом" продолжат обслуживать жителей Иудеи и Самарии.

Однако позднее в редакцию газеты "Маарив" попала копия договора, подписанного представителями двух организаций и из него следовало, что "Маген Давид Адом" обязывается впредь не обслуживать населенные пункты, "находящиеся за пределами международно признанных границ Израиля". В Красном Кресте считают, что поселения могут обслуживать только амбулансы частных служб "скорой помощи" или военные амбулансы ЦАХАЛа.

В службе МАДА, в свою очередь полагают, что если бы правительство приняло решение о переводе доли финансирования "скорой помощи" из местных и региональных советов в бюджет самой организации, то амбулансы удалось бы "отвязать" от конкретных поселений, что, в свою очередь, устроило бы Красный Крест.

Газета "Маарив" пишет, что Совет поселений Иудеи и Самарии обратился к депутату Кнессета Зеэву Элькину с требованием собрать срочное заседание возглавляемой им подкомиссии при парламентской комиссии по иностранным делам и обороне и обсудить сложившуюся ситуацию.

Глава регионального совета Самарии Гершон Масика называет договор, заключенный между службой МАДА и Красным Крестом, "позорящим Израиль". По его словам, организация, получающая частичное финансирование от государства, не может самостоятельно принимать решение об отказе от обслуживания отдельных районов Израиля.
{* *}