Top.Mail.Ru

Еврейское кладбище города Шемахи может быть уничтожено

28.11.2011

Над историческим еврейским кладбищем города Шемаха, на котором упокоены свыше 20 тыс евреев, нависла угроза уничтожения. Об этом сообщил член еврейской диаспоры Баку Леонид Нисанов, только что вернувшийся из Шемахи.

"Еврейское кладбище Шемахи насчитывает 300 лет, именно здесь нашли упокоение евреи этой древней столицы Азербайджана. Но в настоящее время в Шемахе проживают всего два еврея, и историческое еврейское кладбище города оказалось в запустении", — сообщил Леонид Нисанов.

Но сегодня главная проблема еврейского кладбища — это даже не уход за могилами, а отсутствие по его периметру ограждения.

"Несколько лет назад житель Шемахи Абрам Ливиев на свои средства оградил еврейское кладбище рвом. Но сейчас ров во многих местах засыпан, поэтому на кладбище пасутся коровы, несколько надгробий уже украдены или разрушены. Самый тревожный симптом — на территории кладбища, на прахе сынов и дочерей народа Израиля, началось строительство частных жилых домов", — рассказал Нисанов.

"Я обращался с многочисленными жалобами в различные инстанции, и пока строительные работы приостановлены. Но чтобы они не возобновились, чтобы кладбище было в какой-то мере защищено от вандалов, необходимо возвести по его периметру каменный забор. Но на это требуются средства, которых нет у местной исполнительной власти", — отметил он.
{* *}