Top.Mail.Ru

В Петербурге открылся первый магазин еврейской книги

28.11.2011

В Санкт-Петербурге открылся магазин еврейской книги под название "Ойцер", что в переводе с идиш значит "сокровище".

"Что для еврея главное сокровище? Конечно же, книга! Вот так и придумалось название", — говорит Матвей Гордон, один из авторов проекта по созданию первого в городе магазина еврейской книги.

Новая книжная точка открылась буквально на днях и располагается по адресу: Новолитовская ул., д. 5. Она пока что невелика: это книжный стеллаж, установленный в продуктовом магазине, где можно также купить кошерные продукты.

"Мы рассчитываем на такую публику, для которой важна возможность покупать еврейские книги не раз в году на книжной ярмарке, а круглый год", — рассказывает Гордон. "У нас так называемая "нишевая" продукция: в одном месте собраны разнообразные еврейские книги, — продолжает он. — А за счет того, что мы работаем с издательствами напрямую, мы имеем возможность сделать ассортимент шире, а цены — ниже, чем в городских книжных магазинах".

По словам Матвея Гордона, новый книжный магазин -это абсолютно независимый проект. Его учредители — группа друзей-партнеров. Все они в свое время работали в разных еврейских организациях, но затем поняли, что хотят приносить пользу еврейской общине не через существующие организации, а самостоятельным и независимым образом, не прося денег у фондов.
{* *}