Top.Mail.Ru

Разведка предупреждает об обстрелах со стороны ХАМАСа и "Хизбаллы"

29.11.2011

Террористические организации, базирующие в Южном Ливане и в секторе Газа, координируют свои действия и способны наносить болезненные удары по территории Израиля. О такой возможности предупредил глава аналитического отдела военной разведки (АМАН), бригадный генерал Итай Барон.

Выступая на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороны, генерал сообщил, что ХАМАС принял на вооружение ракеты дальнего радиуса действия, способные преодолевать до 70 м и достигать не только Тель-Авива, но и Нетании. "Хизбалла", как напомнил Итай Барон, еще во время Второй ливанской войны показала свои возможности обстреливать весь север Израиля — до Хадеры включительно.

Таким образом, считают в ЦАХАЛе, параллельный удар из Ливана и Газы может причинить серьезный ущерб большей части территории Израиля, а посему противовоздушная оборона обязана учитывать это изменение ситуации.

Представитель АМАНа также дал понять, что подвергающийся тяжелым санкциям режим Асада постарается совершить "отвлекающий маневр", чтобы перевести внимание международной общественности с событий в Сирии на Израиль. Напомним, что это заявление было сделано всего за несколько часов до ракетного обстрела израильской территории из Ливана.
{* *}