Top.Mail.Ru

Волгоградскую синагогу могут бесплатно вернуть в собственность общины

30.11.2011

Вчера состоялась встреча и.о. мэра Волгограда Сергея Соколова и главного раввина Волгограда и Волгоградской области Залмана Иоффе, где в частности обсуждался вопрос о безвозмездной передаче синагоги в собственность еврейской общины.

На встрече Соколов поделился результатами и личными впечатлениями от работы съезда партии "Единая Россия". Оба участника встречи были согласны в оценке ситуации межнационального и межконфессионального равновесия в регионе, понимании невозможности выжить при "раскачивании лодки".

Раввин Иоффе отметил также, что "хочется поблагодарить депутатов городской думы и руководство города за положительное решение вопроса об уменьшении в разы ставки по аренде муниципального имущества для негосударственных школ".

Кроме того, раввин заявил о безусловной поддержке идеи возрождения программы "Мир дому твоему" в 2012 году и выразил уверенность на основании опыта взаимодействия, что такая идея не окажется на выходе "пустым выхлопом".

Достигнута договоренность о том, кто из чиновников администрации будет курировать вопросы общины. Ну и, наконец, обозначены проблемы: во-первых, это необходимость передачи муниципального здания синагоги (Балахнинская, д. 6) общине как имущества культового назначения в собственность бесплатно; во-вторых, отвод земельного участка под зданием синагоги — после передачи в собственность (на сегодняшний момент не проведено даже межевание).

"Кроме всего прочего, хоть это и не Ваш вопрос, — отметил раввин, — мы бы хотели надеяться на Ваше содействие в продвижении на областном уровне вопроса о подушевом финансировании для негосударственного образовательного сектора (устранение факта дискриминации детей по организационной форме школы)". Соколов выразил готовность оказывать помощь, отметив, что проблемы решаемые.
{* *}